新闻中心
新皇冠快讯
www.17sucai.com
电话:021-11111111
传真:021-51172580
地址:中国上海浦东新区浦电路438号双鸽大厦9F

公司新闻

历届奥运会的中国冠军
来源:金莎娱乐app-金沙网址app-金沙澳门官网网址 发布时间:2019-12-10 20:16:39
  

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  展开全部(1984年) 第23届奥林匹克运动会 举办城市:美国 洛杉矶 15枚

  许海峰 周继红 李 宁 楼 云马燕红 李玉伟 吴小旋 曾国强 举 重 吴数德 陈伟强 举 重 姚景远 栾菊杰 女子排球团体(张蓉芳、郎平、朱玲、杨锡兰、周晓兰、梁艳、姜英、 侯玉珠、苏惠娟、李延军、杨晓君、郑美珠)

  (1988年) 第24届奥林匹克运动会 举办城市:韩国 汉城 5枚

  许艳梅 高 敏 跳 水 楼 云 陈龙灿 韦晴光 陈 静

  (1992年) 第25届奥林匹克运动会 举办城市:西班牙 巴塞罗那 16枚

  陈跃玲 庄 泳 钱 红 游 泳 林 莉 杨文意 伏明霞 高 敏 孙淑伟 陆 莉 李小双 王义夫 张 山 庄晓岩 乔 红 吕林 王 涛 邓亚萍 (2枚)

  (1996年) 第26届奥林匹克运动会 举办城市:美国 亚特兰大 16枚

  王军霞 乐靖宜 伏明霞 (2枚)熊 倪 唐灵生 占旭刚 李小双 李对红 杨 凌 邓亚萍 (2枚)乔 红 孔令辉 刘国梁 (2枚)葛 菲 顾 俊 孙福明

  (2000年) 第27届奥林匹克运动会 举办城市:澳大利亚 悉尼 28枚

  陶璐娜 蔡亚林 男子团体体操 ((李小鹏、郑李辉、黄旭、杨威、邢傲伟、肖俊峰) 杨 霞 陈晓敏 林伟宁 张 军 高 凌 唐 琳 杨 凌 丁美媛 占旭刚 袁 华 王 楠 李 菊 龚智超 葛 菲 顾 俊 吉新鹏 王励勤 王 楠 刘 璇 李小鹏 孔令辉 熊 倪(2枚) 李 娜 桑 雪 王丽萍 肖海亮 伏明霞 陈 中 田 亮

  (2002年) 第19届冬季奥林匹克运动会 举办城市:美国 盐湖城 2枚

  (2004年) 第28届奥林匹克运动会 举办城市:希腊 雅典 32枚

  杜 丽 王义夫 郭晶晶 吴敏霞 田 亮 杨景辉 冼东妹 朱启南 陈艳青 罗雪娟 石智勇 劳力诗 李 婷 张国政 张 宁 刘春红 张 军 高 凌 王 楠 张怡宁 马 琳 陈 杞 杨 维 张洁雯 唐功红 贾战波 张怡宁 李 婷 孙甜甜 滕海滨 王 旭 彭 勃 郭晶晶 刘 翔 邢慧娜 孟关良 杨文军 罗 微 跆拳道 胡 佳 女子排球团体 (杨昊、王丽娜、赵蕊蕊、刘亚男、冯坤、李珊、 周苏红、宋妮娜、张越红、张萍、张娜、陈静) 陈 中

  (2008年) 第29届奥林匹克运动会 举办城市:中国 北京 51枚

  陈燮霞 庞伟 郭文珺 郭晶晶(2枚)吴敏霞 冼东妹 龙清泉 林跃 火亮 陈艳青 张湘祥 体操男子团体(杨威 李小鹏 陈一冰 肖钦 邹凯 黄旭) 王鑫 陈若琳 (2枚)廖辉 体操女子团体( 程菲 杨伊琳 邓琳琳 江钰源 何可欣 李珊珊 )陈颖 王峰 秦凯 刘春红 刘子歌 杜丽 杨威 张娟娟 杨秀丽 曹磊 佟文 陆永 杜婧 于洋 张宁 邱健 女子四人双桨(唐宾 金紫薇 奚爱华 张杨杨)王娇 邹凯(3枚个人) 肖钦 乒乓球女团( 张怡宁 郭跃 王楠)林丹 郭晶晶 陈一冰 何可欣 何雯娜 乒乓球男子团体(马琳 王皓 王励勤)李小鹏 陆春龙 何冲 殷剑 吴静钰 张怡宁 孟关良 杨文军 马琳 邹市明

  ·1996年亚特兰大奥运会冠军--熊倪(11/04 23:07)

  知道合伙人生活技巧行家采纳数:21241获赞数:7452892008-2015从事酒店管理7年。现任桃园酒店餐饮总监

  女子排球 团 体 (张蓉芳、郎平、朱玲、杨锡兰、周晓兰、梁艳、姜英、

  男子体操 团 体 (李小鹏、郑李辉、黄旭、杨威、邢傲伟、肖俊峰)

  田 亮/杨景辉 跳 水 男子双人10米跳台

  孟关良/杨文军 皮划艇 男子双人划艇500米

  女子排球 团 体 (杨昊、王丽娜、赵蕊蕊、刘亚男、冯坤、李珊、

  周苏红、宋妮娜、张越红、张萍、张娜、陈静)

  展开全部中国历届奥运会金牌榜及奥运冠军名单

  王濛 短道速滑 女子500米/女子1000米/女子3000米接力

  周洋 短道速滑 女子1500米/女子3000米接力

  许海峰 射击 男子自选手枪慢射个人566环

  周继红 跳水 女子10米跳台435.51分

  李玉伟 射击 男子50米移动靶标准速587环

  曾国强 举重 男子52公斤级总成绩235公斤

  吴数德 举重 男子56公斤级总成绩267.5公斤

  陈伟强 举重 男子60公斤级总成绩285公斤

  姚景远 举重 男子67.5公斤级总成绩320公斤

  女子排球(张蓉芳、郎平、朱玲、杨锡兰、周晓兰、梁艳、姜英、

  许艳梅 跳水 女子10米跳台445.20分

  伏明霞 跳水 女子10米跳台461.43分

  孙淑伟 跳水 男子10米跳台667.31分

  伏明霞 跳水 女子10米跳台521.58分

  唐灵生 举重 男子59公斤级总成绩307.5公斤

  占旭刚 举重 男子70公斤级总成绩357.5公斤

  李对红 射击 女子25米运动手枪687.9环

  男子团体体操 (李小鹏、郑李辉、黄旭、杨威、邢傲伟、肖俊峰)

  1、◎ 杜丽 射击 女子10米气步枪,成绩是502环

  2、◎ 王义夫 射击 男子10米气手枪,成绩是690.0环

  3、◎ 郭晶晶/吴敏霞 跳水 女子双人3米板,成绩为336.90分

  4、◎ 田亮/杨景辉跳水 男子双人10米跳台,成绩是 383.88分

  6、◎ 朱启南 射击 男子10米气步枪,成绩是702.7环

  7、◎ 陈艳青 举重 女子58公斤级,成绩是237.5公斤

  8、◎ 罗雪娟 游泳 女子100米蛙泳,成绩是1分06秒64

  9、◎ 石智勇 举重 男子62公斤级,成绩是325公斤

  10、◎ 劳丽诗/李婷跳水 女子双人10米跳台,成绩是352.14分

  11、◎ 张国政 举重 男子69公斤级,成绩是347.5公斤

  13、◎ 刘春红 举重 女子69公斤级,成绩是275公斤

  18、◎ 唐功红 举重 女子75公斤以上级,成绩是305公斤

  19、◎ 贾占波 射击 男子步枪3×40,成绩是1264.5环

  22、◎ 滕海滨 体操 鞍马,成绩是9.837分

  23、◎ 王旭 摔跤 女子自由式72公斤级

  24、◎ 彭勃 跳水 男子三米跳板,成绩是787.38分

  25、◎ 郭晶晶 跳水 女子三米跳板,成绩是633.15分

  26、◎ 刘翔 田径 110米栏,成绩是12秒91

  28、◎ 孟关良/杨文军 皮划艇 男子双人划艇500米,成绩是1分40秒278

  29、◎ 罗微 跆拳道 女子67公斤级冠军

  30、◎ 胡佳 跳水 男子十米跳台冠军,成绩748.08分

  31、◎ 中国女排女子排球(冯坤、杨昊、刘亚男、李珊、周苏红、赵蕊蕊、张越红、陈静、宋妮娜、王丽娜、张娜、张萍)

  32、◎ 陈中 跆拳道 女子67公斤以上级冠军

  第4金:郭晶晶/吴敏霞跳水女子双人3米跳板

  第10金:陈一冰/李小鹏/肖钦/杨威/邹凯/黄旭 体操男子团体

  第11金:王鑫/陈若琳跳水女子双人10米跳台

  第14金:程菲/邓琳琳/何可欣/杨伊琳/江钰源/李珊珊 体操女子团体

  第29金:唐宾/金紫薇/奚爱华/张杨杨 赛艇女子四人双桨

  第33金:王楠/张怡宁/郭跃 乒乓球女子团体

  第39金:王皓/马琳/王励勤 乒乓球男子团体

  第48金:孟关良/杨文军划艇男子500米双人

  许海峰 射 击 男子自选手枪慢射个人566环

  李 宁 体 操 男子自由体操19.925分

  李玉伟 射 击 男子50米移动靶标准速587环

  吴小旋 射 击 女子小口径标准步枪581环

  曾国强 举 重 男子52公斤级总成绩235公斤

  吴数德 举 重 男子56公斤级总成绩267.5公斤

  陈伟强 举 重 男子60公斤级总成绩285公斤

  姚景远 举 重 男子67.5公斤级总成绩320公斤

  女子排球(张蓉芳、郎平、朱玲、杨锡兰、周晓兰、梁艳、姜英、侯玉珠、苏惠娟、李延军、杨晓君、郑美珠)

  伏明霞 跳 水 女子3米跳板547.68分

  唐灵生 举 重 男子59公斤级总成绩307.5公斤

  占旭刚 举 重 男子70公斤级总成绩357.5公斤

  李小双 体 操 男子个人全能58.423分

  李对红 射 击 女子25米运动手枪687.9环

  男子团体体操 (李小鹏、郑李辉、黄旭、杨威、邢傲伟、肖俊峰)

  1、 杜 丽 射击 女子10米气步枪,成绩是502环

  2、 王义夫 射击 男子10米气手枪,成绩是690·0环

  3、 郭晶晶/吴敏霞 跳水 女子双人3米板,成绩为336.90分

  4、 田 亮/杨景辉 跳水 男子双人10米跳台,成绩是 383.88分

  6、 朱启南 射击 男子10米气步枪,成绩是702·7环

  7、 陈艳青 举重 女子58公斤级,成绩是237·5公斤

  8、 罗雪娟 游泳 女子100米蛙泳,成绩是1分06秒64

  9、 石智勇 举重 男子62公斤级,成绩是325公斤

  10、 劳丽诗/李 婷 跳水 女子双人10米跳台,成绩是352·14分

  11、 张国政 举重 男子69公斤级,成绩是347·5公斤

  13、 刘春红 举重 女子69公斤级,成绩是275公斤

  18、 唐功红 举重 女子75公斤以上级,成绩是305公斤

  19、 贾占波 射击 男子步枪3×40,成绩是1264.5环

  22、 滕海滨 体操 鞍马,成绩是9.837分

  23、 王 旭 摔跤 女子自由式72公斤级

  24、 彭 勃 跳水 男子三米跳板,成绩是787·38分

  25、 郭晶晶 跳水 女子三米跳板,成绩是633·15分

  28、 孟关良/杨文军 皮划艇 男子双人划艇500米,成绩是1分40秒278

  29、 罗 微 跆拳道 女子67公斤级冠军

  30、 胡 佳 跳水 男子十米跳台冠军,成绩748·08分

  31、 中国女排 女子排球(冯坤、杨昊、刘亚男、李珊、周苏红、赵蕊蕊、张越红、陈静、宋妮娜、王丽娜、张娜、张萍)

  32、 陈 中 跆拳道 女子67公斤以上级冠军

  第4金:郭晶晶/吴敏霞 跳水女子双人3米跳板

  第7金:林跃/火亮 跳水男子双人10米跳台

  第10金:陈一冰/李小鹏/肖钦/杨威/邹凯/黄旭 体操男子团体

  第11金:王鑫/陈若琳 跳水女子双人10米跳台

  第14金:程菲/邓琳琳/何可欣/杨伊琳/江钰源/李珊珊 体操女子团体

  第16金:王峰/秦凯 跳水男子双人三米跳板

  第29金:唐宾/金紫薇/奚爱华/张杨杨 赛艇女子四人双桨

  第33金:王楠/张怡宁/郭跃 乒乓球女子团体

  第39金:王皓/马琳/王励勤 乒乓球男子团体

  第48金:孟关良/杨文军 划艇男子500米双人

  我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。